Без рубрики

Рукав фторопластовый и его особенности

Фторопластовые рукава высокого давления

Фторопластовые рукава широко используются в промышленности при необходимости перегона агрессивных сред. Они отличаются устойчивостью к негативному влиянию едких веществ и обеспечивают высочайшую герметичность.

Тефлоновый рукав многослен и включает несколько элементов конструкции. Основным подводящим шлангом, контактирующим с агрессивной средой является трубка фторопласта. Она оплетена сеткой из нержавеющей стали, которая позволяет укрепить рукав и сделать его устойчивым к высокому давлению и механическим воздействиям.

Преимуществ фторопластовых рукавов

Фторопласт был выбран для производства рукавов транспортирующих агрессивные жидкости не зря. Материал обладает целым рядом важных технических преимуществ:

  • главным достоинством признан высокая чистота поверхности;
  • низкое гидросопротивление позволяет производить перекачку быстрее;
  • химическая нейтральность по отношению к транспортируемой среде, будь то газ или жидкость;
  • нулевая активность в отношении статического электричества.

Эти показатели являются ключевыми при работе с агрессивными и взрывоопасными средами. Для того чтобы подсоединить фторопластовый рукав к системе используют специальную арматуру.

Область применения

Фторопластовые рукава или шланги представляют собой гибкое соединение, позволяющее наладить работу оборудования и систем, в которых циркулируют жидкости и газы. Главные преимуществом рукавов является устойчивость к температурам, вибрации и агрессивным средам. Шланги устанавливают при необходимости транспортировать такие опасные вещества как щелочи, кислоты, смолы, эмульсии, спиртовые жидкости, жиры, газы и даже сыпучие веществ потенциально опасные для человека. Утечка агрессивных сред может привести к критическим последствиям поэтому фторопластовым рукавам уделяют особое внимание как на производстве, так и в процессе эксплуатации.

Благодаря химической нейтральности и особой армированной конструкции, фторопластовые рукава применяют химической промышленности, на деревообрабатывающих предприятиях, в целлюлозном и приборостроительном производстве.

Не обходятся без фторопластовых рукавов в пищевой  промышленности и медицине. Изделия отличаются высокой гибкостью и выдерживают не только высокие, но и низкие температуры. Малый удельный вес и высокая прочность шлангов позволяют использовать их даже при строительстве космических кораблей.

Фторопластовые рукава устойчивы к деформациям и растяжениям и на сегодняшний день являются одними из лучших в своей области.